Joachim Paul Assboeck

Willkommen Bienvenue Welcome

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Données personnelles

Sexe masculin
Né(e) 1965, Köln, Allemagne, Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Tranche d'âge 47 - 55
Stature athlétique-sportif
Taille 176
Cheveux blond
Couleur des yeux bleu-vert-gris
Type de voix / Voix de doublage Baryton

 

Formation

2017 - 2018 Camera Acting
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe (Allemagne)
1996 Susan Batson
interkunst Berlin (Allemagne)
1988 - 1992
Max-Reinhardt-Seminar Wien (Autriche)

 

Compétences

Langues parlées Allemand (Langue maternelle)
Anglais (courant)
Français (bien)
Dialectes Rhénan (Dialecte d'origine)
Berlinois (courant)
Accents Allemand Autrichien (Basique)
Disciplines sportives Escrime (très bon)
Plongée sous-marine (très bon)
Monocycle (bien)
Danse Danse expressive (Basique)
Chant Chant de scène (Basique)
Instruments de musique saxophone (Basique)

Curriculum Vitae

Prix/Récompenses
2018 Deutscher Schauspielerpreis (DSP) bestes Ensemble
Allemagne
2014 Deutscher Schauspielerpreis (DSP) bestes Ensemble gewonnen
Allemagne
2010 Golden Duck (Złota Kaczka)
Pologne

 

Nomination

 

Cinéma
2018 The Witch and the Ottoman
Kerkermeister (Rôle d'invité)
Mise en scène: Sebastian Mattukat
2016 Auf Wiedersehen Deutschland
Kleinschmitt (Second rôle)
Mise en scène: Sam Garbarski
2015 Gernika
Wolfram Freiherr von Richthofen (Second rôle)
Mise en scène: Koldo Serra
2015 Mängelexemplar
Ole Karcher (Second rôle)
Mise en scène: Laura Lackmann
2014 Bridge of Spies
Officer (Second rôle)
Mise en scène: Steven Spielberg
2014 Perdiendo el Norte
Schalterbeamter (Petit rôle)
Mise en scène: Nacho G. Velilla
2014 Schneeflöckchen
Guard (Rôle d'invité)
Mise en scène: Adolfo Kolmerer + William James
2013 FOR THOSE WHOSE GOD IS DEAD
Brother Gutmann (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Jeremiah Mosese
2013 "The Book Thief"
(Petit rôle)
Mise en scène: Brian Percival
2010 In Darkness
(Petit rôle)
Mise en scène: Agniezka Holland
2010 Die verlorene Zeit
(Autres)
Mise en scène: Anna Justice
2010 Wer, wenn nicht wir
(Autres)
Mise en scène: Andres Veiel
2010 Lidice
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Petr Nikolaev
2009 Joanna
Major Wiettenbach (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Felix Falk
2009 Bobby spielt das Leben
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Matthias Heuser
2008 Fire
(Autres)
Mise en scène: Raoul W. Heimrich
2007 Die Tränen meiner Mutter
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Alejandro Cardenas
2007 Evet, Ich will
(Autres)
Mise en scène: Sinan Akkus
2007 Der Baader Meinhof Komplex
(Autres)
Mise en scène: Uli Edel
2006 Crash Kids
(Autres)
Mise en scène: Raoul W. Heimrich
2006 Katyn
(Autres)
Mise en scène: Andrzej Wajda
2001 Der Pianist
(Autres)
Mise en scène: Roman Polanski
2006 Asudem
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Daryush Shokof
2004 Three Girls
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Murad Ibragimbekov
2000 The Musketeer
(Autres)
Mise en scène: Peter Hyams
2000 Null Uhr 12
(Autres)
Mise en scène:
1993 Schindler's List
Klaus Tauber (Second rôle)
Mise en scène: Steven Spielberg

 

Télévision
2019 Ein ganz normaler Tag
Dieter Gübow (Second rôle)
Mise en scène: Ben Verbong
2018 Magda macht das schon - Die kleine Schwester
Vermieter (Petit rôle)
Mise en scène: Torsten Wacker
2018 Die Heiland - Wir sind Anwalt
Klaus Brandner (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Christoph Schnee
2018 Danke Deutschland
diverse Rollen (Rôle continu)
Mise en scène: Holger Schmidt
2018 Die Eifelpraxis 7 - Aufbruch
Dr. Haidelbach (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Kerstin Ahlrichs
2018 Rivalen und Rebellen
Staatsanwalt (Second rôle)
Mise en scène: Oliver Sommer
2017 Notruf Hafenkante - Freitag der 13.
Wachmann Herbig (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Dietmar Klein
2017 Berlin Station
Policemarksman (Petit rôle)
Mise en scène: Bronwen Hughes
2017 Alarm für Cobra 11 - Die verlorenen Kinder
GÜNTHER PFAFF, BKA (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Nico Zavelberg
2017 SOKO Wismar
Rainer Müller (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Kerstin Ahlrichs
2017 Letzte Spur Berlin - Existenzkampf
Heiner Bredow (Rôle d'invité)
Mise en scène: Christoph Stark
2016 Tatverdacht - Team Frankfurt ermittelt
Michael Winter (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Philipp Eichholtz
2016 Zwei verlorene Schafe
Gabriel Rossi (Rôle d'invité)
Mise en scène: Sylke Enders
2016 Gladbeck
Horst Tiemann (Rôle continu)
Mise en scène: Kilian Riedhof
2016 Babylon Berlin
Major von Beck (Rôle continu)
Mise en scène: Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries
2015 Die Stadt und die Macht
Markus Hellmann (Rôle continu)
Mise en scène: Friedemann Fromm
2015 SOKO Stuttgart – Folge 154 (Ausgebremst)
Holger Knopp (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Christoph Eichhorn
2015 Operation Naked
Dr. Walther Sievert (Second rôle)
Mise en scène: Mario Sixtus
2015 Terra X „F wie Fälschung"
Captain Plomer (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Judith Voelker
2014 Alarm für Cobra 11 – Die dunkle Seite
Marcus Thieme (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Franco Tozza
2014 Weissensee III
Dr. Schmolke (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Friedemann Fromm
2013 Charli
StuBaFü Martin Leitner (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Andrej Proshkin
2012 Soko Köln - Aus dem Gleichgewicht
Hausmeister Zielke (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Daniel Helfer
2012 "In your dreams"
Wolfgang (Second rôle)
Mise en scène: Ralph Strasser
2011 Weissensee II
Dr. Schmolke (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Friedemann Fromm
2011 Bella Block - Unter den Linden
(Petit rôle)
Mise en scène: Martin Enlen
2010 Anna und die Liebe
Wilfred Holle (Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Jurij Neumann
2010 Groznye Wremena
Heinrich von Staden (Second rôle)
Mise en scène: Murad Ibragimbekov
2010 Tatort: Energie, die schmeckt
(Autres)
Mise en scène: Florian Froschmayer
2010 Deckname Anett
(Autres)
Mise en scène: Roland May
2009 Küstenwache: Pakt mit dem Teufel
(Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Raoul W. Heimrich
2009 LIEBLING, WECK DIE HÜHNER AUF
(Autres)
Mise en scène: Matthias Steurer
2008 Plötzlich Papa
(Autres)
Mise en scène: Sigi Rothemund
2008 Romy
(Autres)
Mise en scène: Thorsten C. Fischer
2008 Der Scharfschütze
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Alexander Efremov
2007 Die Lüge
(Autres)
Mise en scène: Judith Kennel
2007 Der Alte: Die Nacht kommt schneller als Du denkst
(Autres)
Mise en scène: Vadim Glowna
2007 Gott schützt die Liebenden
(Autres)
Mise en scène: Carlo Rola
2006 Die Kinder der Flucht: Breslau brennt
(Autres)
Mise en scène: Hans-Christoph Blumenberg
2006 Tatort: Die dunkle Seite
(Autres)
Mise en scène: Thomas Freundner
2006 Trust.Wohltat
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Eicke Bettinga
2006 Ein Fall für Zwei: Ein eiskaltes Geschäft
(Autres)
Mise en scène: Hans Werner
2005 Die Luftbrücke
(Autres)
Mise en scène: Dror Zahavi
2005 SOKO Rhein/Main: Pretty Woman
(Autres)
Mise en scène: Florian Froschmayer
2004 Im Namen des Gesetzes: Stirb Mörder
(Autres)
Mise en scène: Florian Froschmayer
2003 SOKO Leipzig: Das Geheimnis der Braut
(Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Michel Bielawa
2002 Die Sitte: Blindes Verlangen
(Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Florian Froschmayer
2001 Die Frauenversteher
(Autres)
Mise en scène:
2001 Joe & Max
(Autres)
Mise en scène: Steve James
2001 The lost Battalion
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Russell Mulcahy
2000 SK Kölsch
(Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Wilhelm Engelhardt
1999 Monsignor Renard
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Malcolm Mowbray
1999 Helicops: Geldgier
(Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Norbert Skrovanek
1998 Operation Phoenix
(Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Wilhelm Engelhardt
1997 Rosa Roth
(Autres)
Mise en scène: Carlo Rola
1997 Tatort: Der Tod spielt mit
(Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Peter Vogel
1996 Der Venusmörder
(Autres)
Mise en scène: Dominique Othenin-Girard
1996 Hostile Waters
(Autres)
Mise en scène: David Drury

 

Théâtre
2013 - 2016 HINTERM HORIZONT
Walk In Cover Vater / Stasi Krause / Minister (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Ulrich Waller
2011 - 2013 Hinterm Horizont
Dr. Werner, Cover Vater, Cover Minister (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Ulrich Waller
2010 - 2011 HINTERM HORIZONT
Dr. Werner / Prof. Scheuerlich / Cover Minister / Cover Krause (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Ulrich Waller
2009 Habakuk Schmauch
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Sylvia Kuckhoff
2008 Ein Teil der Gans
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Eva Paulin
2008 Männerabend
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène:
2007 Singapur
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Franz-Josef Heumannskämper
2007 Unter dem Hexenhammer
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Nils Düwel
2006 Die Müritz Saga
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Nils Düwel
2006 Stiller/White
(Autres)
Mise en scène: Franz-Josef Heumannskämper
2006 Die sexuellen Neurosen ...
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Bernd Mottel
2006 Don't cry for me Adolf Hitler
(Autres)
Mise en scène: Uwe Moritz Eichler
2005 Die sexuellen Neurosen ...
(Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Franz-Josef Heumannskämper

 

Publicité
2014 Sainsbury's OFFICIAL Christmas 2014 Ad
German Officer (Second rôle)
Mise en scène: Ringan Ledwidge
2012 EDEKA
(Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Otto Alexander Jahrreiss

 

Audio

 

Autre
2010 Kollegium - Klassenkampf im Lehrerzimmer
Vice Productions GmbH
Seminarleiter (Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Daniel Hyan

 

Contact

 

>> Rejoindre l'e-PROFILE (Voir le contact / Agence)

 

Nom (*):
email (*):
Téléphone:
Message (*):
/